Программа повышения квалификации, 72 ак. часа «Современные информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность в деятельности государственных и муниципальных служащих»

ППК «Современные информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность в деятельности государственных и муниципальных служащих», 72 ак. часа. Подайте ЗДЕСЬ заявку и пройдите входное тестирование для участия в данной программе, которую организуют и проводят специалисты АлтГУ.

Наука 16+

В процессе профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих возрастает роль и значение новых информационно-коммуникационных технологий как средства формирования управленческих решений, призванных обеспечивать качественное исполнение функций государства, в рамках расширения механизмов и практик общего взаимодействия граждан, организаций и государственных (муниципальных) органов, что открывает возможности для безопасного персонифицированного режима онлайн коммуникаций.
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Современные информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность в деятельности государственных и муниципальных служащих» направлена на повышение квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере информационно-коммуникационных технологий и кибербезопасности.

В результате прохождения курса слушатели узнают:

- особенности взаимодействия чиновников с субъектами государственного (муниципального) управления с помощью инструментов информационно-коммуникационных технологий;

- основы безопасности при использовании цифровых сервисов в государственном и муниципальном управлении, негативные последствиях при несоблюдении конкретных мер;

- процессы сбора и дальнейшей обработки информации в своей профессиональной деятельности, с применением конкретных цифровых инструментов.

Одной из главных особенностей представленного курса является гармоничная связь теоретической и практической составляющих. Каждый модуль курса состоит из двух частей — теоретико-аналитического блока и управленческого практикума.

В рамках теоретико-аналитического блока раскрываются концептуальные основания рассматриваемых теоретических подходов, содержание управленческих инструментов и методов, даются рекомендации по их практическому применению.

Управленческий практикум состоит из тестовых заданий и кейсов, выполнение которых позволяет слушателям апробировать рассмотренный управленческий инструментарий при решении конкретных задач в сфере своей профессиональной деятельности.

Нормативные правовые основания разработки программы:

  1. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
  2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации».
  3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»;
  4. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ».
  5. Приказ  Министерства экономического развития Российской Федерации от 24 января 2020 года № 41 «Об утверждении методик расчета показателей федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (приложение № 1 к Методике расчета показателей показателя «Количество специалистов, прошедших переобучение по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования, Тысяча человек» (приложение № 3 к вышеуказанному приказу Минэкономразвития России)
  6. Указ Президента РФ от 8 февраля 2012 г. № 150 «О рабочей группе по подготовке предложений по формированию в Российской Федерации системы «Открытое правительство»».
  7. Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
  8. Концепция развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг, утв. распоряжением Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 2516-р.
  9. Приказ Минкомсвязи России и ФСО России от 27 мая 2015 г. № 186/258 «Об утверждении Требований к организационно-техническому взаимодействию государственных органов и государственных организаций посредством обмена документами в электронном виде».

Цель программы:

Развитие компетенций в области информационно-коммуникационных технологий и кибербезопасности в условиях цифровой трансформации государственного и муниципального управления

Требования к слушателям:
высшее и средне специальное образование, государственные и муниципальные служащие, а также заинтересованные лица, желающие повысить свой уровень знаний в сфере государственного и муниципального управления.

Планируемые результаты обучения

Слушатели курса получат знания:

- о современных тренды развития информационно-коммуникационных технологий в государственном и муниципальном управлении;
- о нормативно-правовых акты, регулирующие взаимоотношения субъектов при цифровом взаимоотношении;
- о мерах безопасности при использовании цифровых сервисов в государственном и муниципальном уровне.

Слушатели научатся:

- применять новые информационно-коммуникационные технологии в своей профессиональной деятельности;
- организовывать управление в условиях развития цифровой экономики, в том числе в рамках информационной безопасности и защиты данных;
- определять цифровые показатели различных задач при постановке целей, в том числе во взаимодействии с другими органами и структурными подразделениями;

Овладеют навыками:

- сбора, систематизации и обработки информации с помощью цифровых инструментов.;
- получения и анализа интерпретируемых и верифицированных данных для последующей работы с ними;
- взаимодействия с субъектами государственного управления с помощью инструментов информационно-коммуникационных технологий.

Программа носит практико-ориентированный характер и соответствует следующим критериям:

а) более  50% трудоёмкости учебной деятельности отведено практическим занятиям и   выполнению практических заданий в режиме самостоятельной работы;

б) ориентированность на формирование практических умений, навыков или приобретение опыта, необходимых для выполнения конкретного вида профессиональной деятельности.

Форма обучения:
дистанционное обучение на платформе: https://distant-l-konsul.ru/

Уровень сложности содержания образовательной программы:
продвинутый уровень
(углубленные профессиональные знания/ качественное развитие и (или специализация) базовых умений и навыков/ освоение специального инструментария и технологий профессиональной деятельности /оценка и развитие самостоятельного опыта профессиональной деятельности в соответствующей области реализации компетенции цифровой экономики).

Срок освоения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации   72 академических часа (при продолжительности академического часа 45 минут) и займет 2 (две) календарных недели.

Итоговая формой контроля: онлайн-тестирование.

См. подробное описание программы «Современные информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность в деятельности государственных и муниципальных служащих», 72 ак. часа.

В  программе:

1.   Условия возникновения и сущность цифровой экономики

1.1.  Цифровая эволюция

1.2. Стадии развития цифровой экономики

2. Изменение подходов к государственному управлению в цифровую эпоху

2.1. Возникновение концепции электронного государственного управления

2.2.  Модели электронного правительства

3.  Нормативное регулирование цифровой среды

3.1. Правовая база формирования информационного общества в России

3.2. Практика нормативного регулирования цифровой сферы

4.  Цифровая инфраструктура и информационная безопасность

4.1. Современная доктрина информационной безопасности в России и за рубежом

4.2.  Защита информации в системе электронного правительства

5.  Цифровое государственное управление

5.1.  Модель открытых государственных данных

5.2. Примеры информационных систем органов власти и управления

5.3. Формирование культуры открытости у государственных и муниципальных служащих

6.  Итоговое тестирование

Вы желаете задать вопросы о программе, преподавателях?
Уточнить стоимость, условия прохождения?
Узнать какие сценарии карьерной траектории открывает перед вами данная программа?
Вас интересует как произвести оплату за участие в программе использовав персональный цифровой сертификат?  

Тогда, заполните заявку, оставьте контактные данные, пройдите входное тестирование (см. в конце страницы) и получите бесплатную консультацию по всем вопросам, относительно возможности Вашего обучения на данной программе! 

Каков порядок ваших действий для участия в программе повышения квалификации: 

1) как можно быстрее (лучше прямо сейчас) регистрируете и заполняете анкету, прикрепляете сканы документов на портале федеральной программы (нужно что бы за Вами зарезервировали сертификат) https://цифровойсертификат.рф/ 

2) 26 октября на том же портале выбираете программу обучения (Современные информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность в деятельности государственных и муниципальных служащих) https://cat.2035.university/rall/co...

3) Проходите по ссылке указанной в программе и записываетесь на нее и регистрируетесь и возвращаетесь сюда  для входного тестирования: https://konsul.timepad.ru/event/131...

4) с 5 ноября по 21 ноября проходите обучение в дистанционное формате и сдаете итоговый тест здесь: 
https://distant-l-konsul.ru/course/...

5) на портале программы даете обратную связь по пройденному курсу.  https://steps.2035.university/pcs 

6) получаете удостоверение о повышение квалификации (выдает АлтГУ): https://www.asu.ru/news/events/3860...


*Программа повышения квалификации "Современные информационно-коммуникационные технологии и кибербезопасность в деятельности государственных и муниципальных служащих"  предложена к участию  в реализации плана мероприятий  по направлению "Кадры и программы "Цифровая экономика Российской Федерации" предполагающего стимулирующие выплаты в виде персональных цифровых сертификатов от государства на обучение детей и взрослых компетенциям цифровой экономики.

Поделиться:

1265 дней назад
5 ноября 2020, начало в 10:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов